ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кружевной орден

{source 0}{/source}

Этому ремеслу Татьяна Панова училась, как и полагается, в Вологде. Ее дипломная работа - кружевная вставка к платью - выставлялась на ВДНХ. Ей предлагали остаться в училище мастером производственного обучения. А она вернулась домой, чтобы научить вологодскому кружеву своих землячек. Работает в студии «Снежинка». Все, что необходимо для плетения кружев в клубе есть.
Студия "Снежинка" действует при детско-юношеском центре "Перспектива". Возрастная категория учениц Татьяны Степановны различна. Это пожилые женщины, студентки и школьницы. Сегодня идут занятия для самых юных. Для работы у педагога и воспитанниц подушка-валик, подставка под нее, чертеж, булавки, нитки и коклюшки. Научить держать в руках воспитанниц сразу несколько атрибутов плетения, дело не простое.
Татьяна Панова, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра "Перспектива":
- Если сразу взять все 12-16 штук - это очень сложно. Иногда 4 коклюшки не лежат в руках. А постепенно обучая ребят, мы их приучаем брать в руки, и для них это уже не страшно. И удачно уже удерживают 6-8 коклюшек.
Татьяна Панова - единственный преподаватель вологодского кружевоплетения в Приангарье. Прежде чем самой обучиться этому ремеслу, занималась различными видами рукоделий. Узнав, что есть возможность поехать в Вологду и научиться редкому плетению, бросила все и уехала в чужой город на 3 года. Теперь, вместе с учениками может руками сотворить самые сложные вещи.

Татьяна Панова, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра "Перспектива":
- Плетем различные сувениры, небольшие детали для женской одежды. И заканчивая блузами, крупными изделиями, авторскими работами.
Работы Татьяны Пановой в Приангарье оцениваются очень высоко. В конце сентября на Всероссийской выставке мастеров прикладного искусства она заняла второе место. Получила звание "Мастер Иркутской области" и диплом. Такое признание Татьяне Степановне очень приятно. Но дороже признание учениц, которые влюблены как в своего преподавателя, так и в его дело.
Мария Рыбакова, воспитанница студии "Снежинка" детско-юношеского центра "Перспектива":
- Добрая, трудолюбивая, ласковая, красивая и умная.


Анастасия Прилепина – воспитанница студии "Снежинка" детско-юношеского центра "Перспектива":
- Мне захотелось поучиться, попробовать. И педагог у нас хороший, помогает всем.
Признание учеников и людей, которые ценят труд мастера, вызывает у Татьяны Пановой радость, волнение и еще большее восхищение вологодским кружевом. А значит, еще долго не иссякнет желание дарить окружающим кружевную красоту.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх