ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школа «Мужество» отметила круглую дату

 ---

{source 0}{/source}

В феврале 2009 школе "Мужество" было присвоено имя её основателя и бывшего руководителя гвардии подполковника Юрия Алексеевича Болдырева. Всего полгода боевой офицер, человек, который подарил небо сотням девчонок и мальчишек, не дожил до юбилея своего детища. Почтить его память на кладбище "Березовая роща" прибыли практически все гости праздничного мероприятия. 25 лет назад Юрий Болдырев провел первое занятие тогда еще парашютно-десантного кружка - в небольшом помещении при Дворце творчества. Сегодня эти занятия с теплотой вспоминают первые выпускники школы - прошедшие Афган, Чечню и другие горячие точки.
Вячеслав Беляев, выпускник военно-патриотической школы им. Ю.А. Болдырева "Мужество":
- Записались в кружок, начали заниматься! Потихоньку развиваться. У нас даже тира тогда своего не было! Мы стреляли из пневматического оружия прямо в классе!

Потом боевые действия, нагорный Карабах. Все пришлось там повидать. Вся подготовка, которую я получил до армии, пригодилась мне. И после армии, когда я уволился из армии, все это сохранилось.

В 2007 году школу возглавил Виктор Скокнин - ученик Юрия Алексеевича, выпускник "Мужества" 1995 года. Тогда, еще будучи мальчишкой, Виктор Скокнин получил почетное право быть командиром отделения и те качества, которые пригодились ему не только на службе, но и в жизни.
Сергей Уваров, преподаватель военно-патриотической школы им. Ю.А. Болдырева "Мужество" 1993-95 гг. :
- Он был очень дисциплинированным, сейчас уже Виктор, работая директором школы мужество имени бати ангарского спецназа Юрия Болдырева - эти качества ему помогают. Дисциплинированный, ответственный, болеет душой за школу "Мужество", за десант Ангарска!

Между поднятием флага ВДВ и торжественной частью всех гостей торжества ожидали спортивно-массовые мероприятия. Любой, даже самый маленький участник празднования юбилея, мог сразиться с другими в арм-реслинге, пострелять из арбалета, покидать ножи в мишень и учебную гранату - на дальность.

Всем гостям мероприятия был доступен практически весь комплекс боевой подготовки: метание саперной лопаты, сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба из боевого оружия - пистолета ПМ - и подтягивание на перекладине.

Самое захватывающее действо - это показательные выступления курсантов школы. К примеру, чтобы выполнить вот такие трюки, необходимы не только хорошая физическая подготовка, но и немалое мужество.
Юбилейное празднование продолжила торжественная часть, в ходе которой "Мужество" поздравили представители власти, правоохранительных органов, руководители учреждений, которые рука об руку вместе со школой имени Юрия Болдырева продолжают заниматься воспитанием подрастающего поколения.
Виктор Скокнин, директор военно-патриотической школы им. Ю.А. Болдырева "Мужество":
Традиции, они как и были, так они и остаются. То есть у нас все предельно четко - как Юрий Алексеевич в свое время заложил, вот так все и осталось. Время идет, что-то меняется, добавляем дополнительные предметы, добавляем дополнительные занятия - чтобы было интересно.
Прошлое, настоящее и будущее, как считает Виктор Скокнин, - в тех ребятах, которые приходят в школу, которые пройдя вступительные испытания, становятся сначала курсантами, а потом сдают заключительный экзамен - прыжок с парашютом. Но, как говорил Юрий Болдырев, мало сделать из курсанта десантника. Нужно вырастить из него настоящего человека.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх