ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В библиотеке профкома АНХК открылась необычная выставка

{source 0}{/source}

Такой выставки Ангарск еще не видел. Творчество скульптора Алексея Леонова необычное, яркое, завораживающее и манящее. Скульптуры, словно живые люди, притягивающие и взглядом, жестом или позой.

Ольга Устюгова, председатель городской общественной организации "Ангарское Рериховское общество":- Уровень высочайший! Для города это уникальное событие. Потому что это грация, одухотворенность, посыл к тому, о чем мы забываем. Сейчас народ служит телу, а здесь призыв образовать свою душу. Служить искусству, душе. Это зов!

Искусство Алексея Леонова несет в себе черты уникальности и новаторства. Это при том, что самому скульптору всего 30 лет! Он начал творить, будучи двухлетним мальчишкой, живущим на Украине. В качестве материала использовал все, что попадалось под руку. Будь то тесто, пластилин или глина. Родители увидев его способности, отвели ребенка в школу изобразительного искусства. Позже он окончил Национальную академию изобразительных искусств и архитектуры. Изучил все мировые религии, ознакомился с учением живой этики. Поэтому среди его скульптур очень много изображений членов семьи Рерихов.

Николай Макаренко, исполнительный директор Международоной ассоциации "За утверждение Всемирного дня культуры":- Он вдохновился тем талантом, энергией кипучей именно семьи Рерихов. И естественно их творчество, уникальная семья, люди с гениальными способностями.

Особенностью скульптур Алексея Леонова являются глаза. Посетителям выставки они кажутся живыми. Вот-вот моргнет мальчик, святой или девушка-лебедь.

Николай Макаренко исполнительный директор Международной ассоциации "За утверждение Всемирного дня культуры":- Он когда работает, забывает обо всем. Находится в молитвенном состоянии. И у него возникает образ. Видит себя со стороны, будто кто-то свыше вместо него творит. Поэтому ему все это удается.

На выставке "Молитва в скульптуре" в Ангарске представлено 45 скульптур Алексея Леонова и 54 фотоработы. В целом у автора порядка пятисот экспонатов. Они находятся на выставках по всему миру. 4 выставки путешествуют по городам бывшего Советского Союза. Одну из них имеют удовольствие посмотреть и оценить ангарчане.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх