ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Заседание районной Думы в очередной раз переросло в перепалку

{source 0}{/source}

В ходе обсуждения повестки депутат Александр Городской предложил рассмотреть два вопроса - 14-ый и 16-ый в начале заседания, ссылаясь на большее количество присутствующих СМИ, чтобы все сказанное было зафиксировано на видеокамеры. Это информация о протокольном поручении депутатов к администрации и вопрос об отмене решения Думы АМО от 31 октября прошлого года. Только после предложения Владимира Жукова поставить в приоритет рассмотрение вопроса о присуждении почетного знака "родительская доблесть" депутат Городской отставил свои амбиции и согласился со спикером. На первом вопросе все единогласие депутатов закончилось. Обсуждение второго переросло в настоящую склоку. Это задание - протокольное поручение администрации АМО, депутаты дали в апреле, просив на усмотрение отделов и управлений произвести расчеты оплаты труда работникам бюджетной сферы и представить проекты уже готовых решений.

Свелана Кажаева, заместитель председателя Думы АМО:- В соответствии с регламентом Думы, депутаты вправе самостоятельно разрабатывать проекты муниципальных правовых актов и выносить их на рассмотрение Думы АМО.

Но видимо работать над проектами депутатам не очень хотелось. К тому же, инициативная группа парламентариев не уточнила, откуда они собираются позаимствовать более 18 миллионов рублей или с какой другой жизненно важной статьи бюджета их перебросить.
Некоторые народные избранники, наверное, забыли, что их желания в первую очередь ограничены дефицитом бюджета, который уже сейчас перевалил за 18 процентов при 10 разрешенных законом. В результате протокольное поручение предложили признать неисполненным, а работу главы администрации неудовлетворительной.

Антон Медко , глава администрации АМО:- В той части, что возможно было выполнить, администрация выполнила. А ваше предложение, Александр Александрович, мы считаем необъективным. И если такое решение будет принято Думой, администрация будет оспаривать его в суде.

Далее парламентарии рассматривали вопрос об отмене решения Думы АМО за октябрь прошлого года. Тогда депутаты признали ненадлежащим исполнение должностных обязанностей первого заместителя главы администрации Эдуарда Ищенко. Который, впоследствии обжаловал это в суде. Суд признал решение народных избранников незаконным.
К слову сказать, теперь инициативная группа должна внести в казну Думы судебные издержки, пока в сумме около семи тысяч рублей, но оплачивать их, как и нести ответственность за некоторые свои решения, думается, эта "могучая кучка" не собирается.
В результате депутатам в ходе нынешней Думы оставалось лишь отметить свое октябрьское решение. Но обсуждение и этого вопроса переросло в перепалку, порой в нарушение регламента Думы. Депутат Иванец посчитал нецелесообразным отменять Думой свое решение, если оно уже отменено судом и предложил сначала направить в инстанцию ходатайство о разъяснении.
Одним словом, пока Дума района продолжает оставаться похожей на театр абсурда, в Ангарском муниципальном образовании наблюдается снижение развития территории по всем показателям. Главные пострадавшие в затянувшейся "холодной войне" - это люди, которые однажды выбрали своих депутатов и доверили им власть.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх