ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На общественной палате АМО обсудили моральный облик депутатов районной Думы

 ---

{source 0}{/source}

Главным вопросом повестки стало обращение заместителя председателя районной Думы Светланы Кажаевой к членам общественной палаты. В своем письме она констатировала, что группа депутатов в третий раз сорвала официальное заседание, а также просила уважаемых в городе людей оказать моральное воздействие на прогульщиков. Дело в том, что срыв Думы стал причиной непринятия целого ряда вопросов, от которых зависела судьба нескольких поселений.

Татьяна Власова, глава Мегетского муниципального образования:- А как же вы будете в глаза нам смотреть? Всем поселениям? Я понять не могу и еще не услышала. Вы ведь блокируете все вопросы финансовые! Мы развиваться то не можем - на сегодняшний момент, если вы вот так дальше будете продолжать, мы не сможем отремонтировать школу, мы не сделаем больницу, которая необходима сейчас в Мегете!

В ходе последнего заседания, на которое без уважительных причин не явились восемь депутатов, должны были рассматриваться ряд важных вопросов. Среди них - вручение многодетным семьям памятного знака "Родительская доблесть", изменения в бюджет, дачные перевозки пенсионеров.

Владимир Жуков, мэр АМО:- На протяжении года было много обращений публичных, вот у вас есть сейчас обращение от работников культуры, которые на себе ощущают непринятие решений по финансированию тех или иных направлений. На самом деле это не игрушки! На самом деле это важные вопросы. Ну и тут все люди взрослые, все понимают, что такая форма противодействия работе администрации - она недопустима!

Но желание общественности в лице членов палаты услышать причины действий группы депутатов, игнорирующих заседания, так и не было удовлетворено. К примеру, Сергей Бренюк сделал вид, что на самом деле все в порядке и Дума работает.


Сергей Бренюк, депутат Думы АМО:- Надымов работает и будет работать, Агафонов работает, и будет работать, он на смене и не смог сюда придти, и хорошо я постоянно контактирую с депутатом Иванцом - он тоже работает и готов работать. Ну, Владимир Евгеньевич - сам скажет. Спасибо, всего вам доброго.

Главный ангарский коммунист привел в пример тот факт, что точно также другие депутаты не являются на рабочие заседания. Представители палаты отметили, что критику необходимо начинать с себя и, в первую очередь, думать об интересах жителей, а уж потом о своих собственных амбициях.

Алла Жук, член Общественной палаты АМО:- Вы знали, когда шли на выборы, для какой цели? Для того чтобы себя пиарить или выполнять наказы тех избирателей, которые выбирали вас, надеясь на продуктивную работу? Я предлагаю отзывать таких депутатов!

Подобное предложение сделал и депутат Олег Тюменев. Он высказался за роспуск неработоспособной Думы, давно вызывающей у населения только насмешки и недоверие.

Олег Тюменев, депутат Думы АМО:- А Думу надо распустить. Я думаю что надо - инициативу эту возьму на себя, опрошу депутатов и выйдем из состава. Она станет нелегитимной и ее просто надо развести в разные стороны! И выборы в районную Думу тоже не надо делать, пусть одна городская будет, в конце концов, губернатор понимает, что из Ангарска надо делать округ. И может быть, это поспособствует объединению территорий в одной администрации.

Депутаты Зеленцов и Городской также не смогли пояснить причину своих протестных действий. Правда, они пообещали, что грядущее официальное заседание пройдет с их участием.

Юрий Авдеев, член общественной палаты г. Ангарска:- Кто может поверить в то, что в оставшееся время вы сделаете, что - либо полезное? Да никто в это уже не поверит! Поэтому я прошу прощения, но мое мнение такое, что продолжать работу депутатами данные люди не могут и надо свое мнение как общественной палаты высказать за отзыв этих депутатов!

Резюмировал разговор председатель общественной палаты Анатолий Боринский. Он отметил, что беседа, прошедшая в канун предвыборной кампании, состоялась своевременно. Сейчас как раз то время, когда людям, учитывая печальный опыт, следует не только подумать, но и взвесить порядочность каждой из кандидатур. Общественная палата примет активное участие в избирательном процессе, дабы не допустить до власти случайных, далеких от понимания своей роли "игроков в политику".

Анатолий Боринский, председатель общественной палаты АМО:-
Я думаю, если общественная палата вмешается в процесс выборов, если народ поймет наше серьезное чувство тревоги и переживания за то, что происходит сегодня во власти, то мы не получим вот таких прецедентов, которые мы получили с нынешней районной Думой. Да и не только с районной Думой. То же самое происходит в Савватеевке, в Мегете и конечно таких политиков нам не надо. Вот почему сегодня палата приняла обращение к населению АМО с просьбой серьезно подумать - ответственно отнестись к выбору тех людей, которым мы доверим будущее.
Вот почему я прошу всех посмотреть тексты обращения, которое приняла сегодня общественная палата, которые будут опубликованы в СМИ в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх