ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

По 5 лет условно. Городской суд вынес приговор в отношении двух учредителей агентства "Ангарский проспект"

 ---

{source 0}{/source}

Уголовное дело состоит из 64-х томов, причем, два из них составляет приговор, а это более пятисот страниц. Напомню, бывшие учредители агентства недвижимости «Ангарский проспект» Александр Шумилов и Александр Березов обвиняются в мошенничестве. Начиная с 2005 года они осуществляли инвестиционную деятельность - принимали вклады от горожан, обещая при этом высокие проценты. Однако, уже в июне 2006 года агентство закрылось. И обманутые вкладчики обратились в суд.

Потерпевшая: - Подхожу периодически, ничего подходящего для меня нет. Конечно, если я улучшить хотела, мне нужно было другое, а не то, что мне предлагалось. Я потеряла 50 тысяч рублей, для меня это очень значительная сумма. И на сегодня я свой жилищный вопрос решить не могу.

В деле - более ста потерпевших. Общая сумма ущерба в результате деятельности агентства составила свыше 20 миллионов рублей. Государственный обвинитель попросил назначить наказание Березову 8 лет лишения свободы, Шумилову - 7 лет лишения свободы. Приговор оглашался пять дней.

Подсудимые осуждены условно сроком на пять лет. Все эти годы им придется находиться под строгим контролем исполнительных органов.

Валентина Яновская, старший помощник прокурора г. Ангарска: - Согласно приговору назначена мера наказания, удовлетворены исковые требования потерпевших и в данном случае период отбывания наказания в виде условного. Осужденные обязаны возмещать данный ущерб потерпевшим, который суд определил, исковые требования удовлетворить.

Александр Шумилов от ответственности перед вкладчиками не отказывался изначально.

Александр Шумилов, экс-учредитель агентства "Ангарский проспект": - До последнего момента я возвращал людям деньги. И до сих пор возвращаю. Сейчас в порядке очереди на протяжении какого-то времени деньги все получат.

Будут ли осужденные просить обжаловать приговор пока не известно. На сегодняшний день суд изготавливает его копии для вручения сторонам.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх