ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На совместном заседании общественных палат города и района обсуждалась перспектива преобразования Ангарска

{source 0}{/source}

Объединенное заседание общественных палат началось с торжественного момента. Медалью "Дети войны" наградили ветерана МВД Вячеслава Герасимовича, который внес большой вклад в улучшение условий работы и отдыха сотрудников правопорядка. Далее слово взял председатель общественной палаты города Анатолий Никифоров, который изложил своё видение ликвидации двоевластия.

Анатолий Никифоров, председатель общественной палаты города Ангарска: - Путь у нас один - законный. По пути действующего федерального закона №131 необходимо сделать несколько шагов. сначала получает статус городского округа Ангарское городское поселение, потом присоединяется район. Поселения, входящие в район в дальнейшем определяют свой статус. Оставаться ли им в районе, который состоит из Мегета, Савватеевки и Одинска. Или они имеют возможность войти в состав Ангарского городского округа.

Сегодня для объединения уже сделано многое. Референдум в Ангарске показал, что жители города согласны на изменение статуса. Ведутся работы с главами и депутатами Дум сельских поселений. Накануне прошла встреча депутатов Законодательного Собрания с губернатором региона. Сергей Ерощенко высказал свою позицию по данному вопросу.

Борис Басманов, депутат Законодательного собрания Иркутской области: - Он сказал, что ситуацию эту знает, хорошо с ней знаком и намерен в ближайшее время включиться в разрешении этой проблемы. И вчерашняя встреча это очень красноречиво показала. Рабочая группа сформировани в составе того совещания, которое проходило вчера.

По распоряжению губернатора уже формируется рабочая группа, задача которой выработать алгоритм и план преобразования Ангарского района в городской округ. А также разработать проект Устава нового муниципального образования. Пока ясно, что смена статуса произойдет не раньше октября этого года.

Юрий Фалейчик, депутат Законодательного собрания Иркутской области: - То есть губернатор очень чётко понимает, что продолжать работу по объединению надо с новым составом дум и с новыми главами, избранными 14 октября.

Для более эффективной деятельности рабочей группы губернатора решено включить в ее состав председателей районной и городской общественных палат, а также почетного гражданина города Владимира Непомнящего и директора "Горстройпроекта" Татьяну Павлову.

Анатолий Боринский, председатель общественной палаты АМО: - Считаю, что разговор между общественными палатами города и района состоялся. Найдены хорошие точки соприкосновения. Выявлена совершенно точная однозначная позиция. Сегодня городской округ нужно создавать в пределах района. Рабочая группа, которая сейчас создается, есть только на бумаге. Но сегодня на этом заседании м принято решение о внедрении в эту группу четырех представителей от общественных палат города и района. я думаю, что конструктивный разговор ещё впереди. Думаю, что мы будем делать всё, для того, чтобы позиция, которую определили члены общественных палат города и района, была реализована.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх