ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Лето – без водоёмов

 ---

{source 0}{/source}

То, какими наименованиями и эпитетами сегодня рядовые горожане называют Еловское водохранилище, повторять в эфире просто некорректно. Одно из излюбленных мест отдыха ангарчан пока больше похоже на лужу, нежели на водоем.
Многие горожане давно сетуют на воду "Еловки" - говорят, сомнительного качества. Но, не желая в ней купаться, раньше они приходили сюда покататься на катамаранах и поиграть в волейбол. В этом году даже такого удовольствия люди не получают. Столбы для волейбольной сетки срезаны, а из досуга для взрослых - только кафе летнего типа. Несмотря на отсутствие условий для отдыха и наличие табличек, что купаться запрещено, сюда все равно идут и едут люди.

Ольга, отдыхающая: - В данный момент мимо проезжали и захотелось отдохнуть. А больше негде. Мой вопрос: в воду заходили? Видите, как туда можно зайти? Невозможно зайти! Будешь еще грязнее, чем на берегу!

Действительно, вода в водохранилище, несмотря на то, что на дворе конец первого летнего месяца, не просто оставляет желать лучшего. Из-за затянувшегося и, со слов отдыхающих, не совсем качественного ремонта запирающих устройств - шлюзов - вода в котлован стала поступать лишь в начале прошлой недели. По этой причине и пробы воды были взяты позже обычного. Жидкость, как и почву "Еловки", уже проверили по нескольким показателям. По санитарно-химическим и паразитологическим исследованиям все в норме. По микробиологическому показателю вода на водохранилище представляет опасность для купающихся в нем.

Инна Шевчук, ведущий специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Ангарске и Ангарском районе: - Если по микробиологичкеским показателям качество воды не соответствует, то это может быть опасно в эпид. отношении. Мы даем рекомендации - предписания мы сейчас не выдаем, не положено по регламенту. Но мы требуем, чтобы выставляли таблички о запрете купания.

Отбор проб воды будет производиться в течение всего лета. Официальное открытие купального сезона на водохранилище произойдет только тогда, когда все показатели воды будут соответствовать нормам. Лето в Сибири слишком короткое и остается только надеяться, что водоем уже в ближайшее время не будет представлять опасности для отдыхающих там ангарчан.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх