ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Объединительный процесс по слиянию поселений в городской округ зашел в тупик

{source 0}{/source}

В марте общественная палата пополнилась новыми, но известными ангарчанам представителями. Им в торжественной обстановке вручили почетные знаки, скоро будут готовы удостоверения. Также были определены составы трех постоянных комиссий палаты. Основным же вопросом повестки стала подготовка обращения к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко. Как показала практика, после вмешательства региональных властей, в процессе преобразования поселений в один городской округ наблюдались существенные сдвиги. К примеру, была создана рабочая группа во главе с прежним руководителем области.
Анатолий Никифоров, председатель общественной палаты г.Ангарска:
- Проект закона есть! В этом проекте учтены все требования и замечания жителей сельских поселений. Решены вопросы по структуре местных органов. А оказалось, что ничегошеньки не решено! И первым, кто со сцены шел, был руководитель рабочей группы Гребенников, а затем и товарищ губернатор!
Препоны возникли внутри поселений. Жители и депутаты местных Дум не могут прийти к единому мнению. Наиболее подготовленным к преобразованию оказался Ангарск. В марте этого года большинство жителей в ходе рефрендума сказали "да" городскому округу.
Валерий Курочкин, руководитель движения "За родной Ангарск!":
- Игнорировать волеизъявление жителей города, которое совершенно очевидно - там порядка 90 тысяч людей проголосовали за выделение города из района и в границах г.Ангарска и наделить его статусом городского округа. Оно есть, такое решение. Наверное, и мы, и депутатский корпус любого уровня, мы должны принять все меры к тому, чтобы это волеизъявление реализовать!
К слову, сегодня многие понимают, что до октября 2012 года Ангарск преобразован не будет. Но избирательная кампания станет очередной площадкой для того, чтобы власть услышала мнение жителей.
Юрий Фалейчик, депутат Законодательного собрания Иркутской области:
- Вопрос объединения как я понимаю будет главным вопросом на выборах. И вот своим голосованием люди в очередной раз скажут свое мнение.
Сейчас общественная палата города готовит обращение к новому губернатору. Возможно, к проблеме двоевластия в Ангарске Сергей Ерощенко отнесется со всей ответственностью руководителя региона.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх