ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Муниципальные предприятия ввели казну в убытки

{source 0}{/source}

Накануне заседания Думы на муниципальных предприятиях ДРСУ и «Благоустройство» прошли проверки контрольно-счетной палаты, которая выявила многочисленные нарушения в их деятельности и в использовании бюджетных средств. Поводом для проверки послужило то, что предприятия, которые должны приносить прибыль в бюджет города, оказались убыточными.
Дмитрий Чернышов, заместитель главы г.Ангарска:
- Муниципальное предприятие ДРСУ, имея свой асфальто-битумный завод, с моей точки зрения, как не специалиста, не куратора этих предприятий, должно иметь прибыльный баланс. Реализация асфальта на сторону или выполнение муниципального заказа через предприятие «Благоустройство» в принципе должно давать определенные доходы!
На 1 апреля дебиторская задолженность ДРСУ составила более 12 миллионов рублей, кредиторская - более 17. По меньшей мере, вызывает недоумение, что при наличии собственного карьера для добычи песчано-гравийной смеси предприятие закупало ПГС у сторонних организаций. Норма затрат на ГСМ завышалась. Более того, предприятие заключило договоры аренды автомобилей с собственными сотрудниками, на которых они сами и передвигались. При этом для 10 сотрудников оплачивались 11 автомобилей. И еще один факт: сдача в аренду двух экскаваторов частному лицу, за которые предприятие должно было получить ПГС, технику вернули в неисправном виде, оплаты аренды как таковой тоже не произошло.
Износ техники на предприятии составляет более 70 процентов. Об этом на Думе сообщил ведущий экономист предприятия Сергей Бажанов. Руководитель ДРСУ заседание проигнорировал. Убытки предприятия "Благоустройство" составили более 26 миллионов рублей. Самое грубое нарушение, выявленное КСП - это передача муниципального заказа субподрядным организациям.
Лилия Козлова, председатель КСП администрации г.Ангарска:
- Директор предприятия в своем заявлении заявлял, что на выполнение мероприятий предприятие может самостоятельно, своими силами, объемами и материальными ресурсами выполнять муниципальный заказ, однако предприятие для выполнения муниципального задания заключало договоры и привлекало субподрядчиков!
Абсурд ситуации заключается в том, что одним из субподрядчиков оказалось муниципальное «ДРСУ». Выслушав доклады ведущего экономиста МУП «ДРСУ» Сергея Бажанова и директора МКП «Благоустройство» Дмитрия Дмитриева, парламентарии обсудили тему слияния этих предприятий, которое сейчас происходит и будет завершено в июле 2012 года. Сейчас же администрация города намерена обратиться в прокуратуру для того, чтобы дать правовую оценку действиям руководителей «ДРСУ» и «Благоустройства».

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх