ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как предоставить медицинские услуги для жителей Китоя

{source 0}{/source}

Вот уже несколько лет бывший поселок городского типа Китой носит гордое наименование микрорайона. Но новый статус не решил имеющихся проблем, а только добавил новых. ДК закрыт и требует капитального ремонта, зданию школы больше чем полвека, а чтобы попасть на прием к врачу узкой специализации, жители Китоя вновь и вновь отправляются в город.
Именно медицинское обслуживание стало главной темой координационного совета. Люди давно сетуют, что врачей в Китое не хватает - чтобы попасть к окулисту, кардиологу и другим специалистам, жителям приходится ехать в первую поликлинику. Вопрос расширения штата медперсонала в Китое даже не рассматривается.
Ольга Кощина, заместитель начальника управления здравоохранения администрации АМО:
- Говорить о том, что мы можем приблизиться к каждому микрорайону, кварталу и поселению, это не всегда возможно из-за существующих разрешенных нам нормативов штата. На 20 тыс. населения один кардиолог, на 20 тыс. Один невролог, хирург чуть-чуть поменьше.
Представители медицины понимают неудобства жителей и пытаются сделать все возможное. К примеру, вопрос замещения врачей, находящихся в отпуске, сейчас снят. Решается проблема ремонта местной больницы - специалисты уже работают над проектной документацией, готовится смета. И две терапевтических единицы также посчитали недостаточным - обещали ввести третью.
Антонина Кротова, жительница мкр Китой, председатель СО "Зеленый берег":
- На наши вопросы они ответили хорошо, вот только это все обещается и обещается. Обещали нам дневной стационар - так его и нет. Медсестру в школу - нет. Но что сейчас радует - пообещали нам фельдшера дополнительного, отучилась девушка, она здесь будет работать фельдшером.

Остро стоит проблема с обслуживанием узкими специалистами детского населения, но она есть и в городе. Ответственные за медицину пообещали жителям Китоя детского стоматолога, но раньше осени он вряд ли появится.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх