ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сибирские сельхозугодья заражены нематодой

 ---

{source 0}{/source}

В Иркутской области карантин по картофельной нематоде наложен в Заларинском, Иркутском, Слюдянском, Шелеховском, Ангарском, Нижнеилимском, Зиминском и Усольском районах. А так же в Братске, Иркутске, Тайшете, Байкальске. Сегодня из этих зон, особенно из очагов заражения, запрещен вывоз картофеля, корнеплодов, саженцев и почвы.
Владимир Самчук, начальник отдела сельского хозяйства:

- Проводится оно в рамках письма министерства сельского хозяйства Иркутской области, где нам рекомендовано озвучить ту проблему, с которой мы сегодня столкнулись на нашей территории - это золотистая картофельная нематода.
Данное карантинное заболевание попало к нам из Китая. Болезнь паразитировала и ранее, но не на столь огромных площадях.
Кирилл Краснобаев, специалист иркутского филиала ФГБУ ВНИИКР, отдел обеспечения карантина растений:
- Нематоды - это крупные черви. В настоящее время описано их 80.000 видов. Вообще предполагается, что их около миллиона видов. Они существуют практически везде: в поле, в растениях, в семенах. Они разного размера, от микроскопических до нескольких метров.
Паразит нарушает процессы питания растений и вызывает их преждевременное отмирание. Пораженные растения отстают в росте, листья приобретают бледную окраску, скручиваются и увядают. Урожай клубней картофеля снижается на 70 процентов.
Надежда Бережная - заместитель заведующего испытательной карантинной лабораторией Иркутского филиала ФГБУ Всероссийский центр карантина растений:
- В настоящее время нематодой заражены не только приусадебные хозяйства, но и земли в Иркутском районе, пос. Железнодорожник, известный колхоз ЗАО «Иркутские семена» на полях.
Избавиться от нематоды практически невозможно. Специалисты советуют садоводам сегодня выращивать устойчивые к паразитам сорта картофеля. Зараженные растения следует удалять и сжигать. Проверить свой участок на наличие карантинного заболевания можно, обратившись в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области по телефону 201-260 или 201-823.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх